Поиск

Важность правил при воспитании ребенка

1558 0

Важность правил при воспитании ребенка

Родители и психологи давно заметили, что для того чтобы расти здоровым, счастливым и вырабатывать необходимые навыки, ребёнку нужны четкие и ясные правила поведения, установленные родителями или воспитателями.

 Ребёнок учится определять границы дозволенного, соблюдая эти требования и повторяя действия взрослых. Четкий режим дня помогает малышу чувствовать себя в безопасности. Устойчивый распорядок и повторяющиеся изо дня в день ритуалы, касающиеся приема пищи, сна, умывания и игр создают ощущение предсказуемости и уверенности в том, что все идет «как надо».

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам создать понятные и разумный набор правил, который будет регулировать жизнь ребенка:

  • Старайтесь понять, о чем ребенок думает и что он чувствует. Это не означает, что вы должны выполнять каждый каприз малыша. Но ваше внимание и желание его понять дадут ему уверенность в том, что он любим и ценен для вас.
  • Ребенку будет легче подчиниться правилам, если вы их с ним их обсудите. Конечно же, некоторые из правил не могут стать предметом дискуссии и вводятся родителями.
  • Если ситуация позволяет, дайте ребенку возможность выбора. Покажите ему, что у него есть право принимать самостоятельные решения.
  • Поощряете ребенка выражать мысли и эмоции, которые возникают у него по поводу тех или иных ограничений. Даже если он еще очень мал, его оценка ситуации поможет вам быть более справедливым.
  • Вы должны быть уверены в правильности установленного распорядка, и ясно дать понять сыну или дочери, какого поведения вы от него (или от нее) ждете и проверить, что ваши требования усвоены.
  • Не вводите сразу слишком много ограничений. Начните с нескольких.
  • Ваши требования должны быть краткими, четкими и понятными.
  • Напоминайте ребенку о правилах: повторение — мать учения.
  • Многим детям бывает сложно переключаться от одного занятия к другому. Если нужно перейти от одного занятия к другому, позвольте малышу сделать паузу, немного отдохнуть.

Не нужно бояться, что если вы введете правила поведения, то ребенок решит, будто вы его не любите. Дети хоть и бунтуют против ограничений, установление разумных границ помогает им чувствовать себя более уверенно. Кроме того, проявленная вами последовательность и разумная требовательность вызовет у них уважение. Взяв с вас пример дети научатся вести себя более ответственно.

Возможно, в некоторых случаях вам придется наказывать ребенка. При этом важно, чтобы наказание было разумным, и ребенок понимал связь между проступком и принимаемыми вами мерами. Это главное правило, которому нужно следовать, если вы хотите, чтобы ребенок научился правильно себя вести.

Надеемся, что данные замечания помогут вам в процессе воспитания вашего ребенка.

Желаем удачи!

Светлана Соловьева, психолог. Услуги психолога в Новосибирске.

Комментарии
comments powered by HyperComments