Поиск

Выбор кухонной люстры

819 0

Выбор кухонной люстры

От энергетики и атмосферы которая царит на кухне во многом зависят взаимоотношения между домочадцами, их контакты с друзьями и, согласно фен-шуй, благосостояние семьи в целом. И удачный выбор люстры играет здесь немаловажную роль, ведь помимо освещения она способна подчеркнуть достоинства стиля оформления Вашей кухни. Стать завершающей деталью ее дизайна и последним выразительным штрихом.

На что обращать внимание при выборе люстры на кухню?

В первую очередь основным критерием для выбора люстры для кухни нужно ориентироваться на стиль интерьера, в частности на кухонную мебель.

Если кухонный гарнитур и столовая группа выдержаны в классическом стиле, то здесь будет уместно использовать хрустальные или стеклянные люстры-канделябры. На кухне в итальянском стиле или стиле прованс отлично смотрится кованая люстра с лампочками в виде «свечек»Со стилем кантри удачно сочетаются люстры с искусственной патиной. Специально состаренная поверхность из бронзового или медного сплава придает люстре благородный и раритетный облик. Если же в дизайне кухни преобладает современный технологичный стиль, то для нее подойдет люстра модерн, имеющая креативную форму и сделанная с использованием суперсовременных материалов.

Впрочем, по мнению некоторых дизайнеров, не стоит чересчур следовать установленным канонам и добиваться идеального сочетания люстры со стилем кухни. Сейчас в дизайне интерьеров растет популярность стиля фьюжн, представляющий собой смесь элементов различных стилей.

Кухонная люстра – хитрости размещения

Чем ниже потолок и меньше габариты кухни тем более компактный и плоский светильник нужно выбирать для ее освещения. Если люстра должна являться основным источником света, то ее размещают в центре потолка, а над столешницей и столовой зоной устанавливают дополнительные светильники. Если же кухня большая, а обеденный стол рассчитан на большое количество человек, то стоит подумать об установке двух небольших люстр – одной над обеденной группой, а второй – над барной стойкой. Освещение станет более равномерным, а интерьер – уникальным и интересным.

Комментарии
comments powered by HyperComments