Поиск

Рекордная аукционная цена на часы Бреге

1104 0

Рекордная аукционная цена на часы Бреге

Историю часового искусства невозможно представить без ее славного представителя Абрахама Бреге. Он вошел в нее как плодовитый изобретатель, внесщий большое количество инноваций. К самым известным можно отнести создание вечного механизма, имеющего автоматический подзавод, изобретение первой в мире системы защиты осей баланса при сотрясениях, создание тактильных и парных часов.

  Сутью изобретения парных часов является возможность синхронизации карманных и настольных часов, поместив портативные часы в специальную нишу, расположенную на настольных часах. При этом карманные часы breguet не только синхронизируются, но и подзаводятся.

Совсем недавно в Нью-Йорке состоялся аукцион Сотби, где на торги были вставлены очень редкие часы Бреге. Итогом торгов стала рекордная сумма продажи, составившая 6,8 миллиона американских долларов. Это является абсолютным рекордом, зафиксированным за всю историю искусства производства и продажи часов. Имя покупателя неизвестно, но он может с гордостью заявить, что является обладателем самых дорогих часов в мире. Стоит отметить, что предыдущий рекорд по стоимости продажи был зафиксирован на аналогичные часы Бреге, относящиеся к разряду парных с механизмом «Симпатик». Тогда аукционная планка остановилась на уровне 5,7 миллиона американских долларов.

Часы, проданные на состоявшемся аукционе в американском городе Нью-Йорк, носят название «Герцог Орлеанский» и были произведены в далеком 1835 году. Минимальная низшая ценовая планка, после превышения которой можно было стать обладателем раритета, была установлена аукционерами на уровне 5 миллионов долларов США. Высота часовой пары составляет 58 сантиметров, а отделка выполнена золотом и черепаховым панцирем. Подобных часов, было выпущено около 10 экземпляров, и среди обладателей числились: император Наполеон, королевский двор Испании и король Великобритании.

Комментарии
comments powered by HyperComments