Поиск

Перхоть: поможет фитотерапия

1118 0

Перхоть: поможет фитотерапия

Перхоть является самой часто встречающейся проблемой с волосами. Это ороговевшие чешуйки после регулярного обновления клеток кожи головы, поэтому если перхоть появляется в легкой форме, то это можно считать нормальным физиологическим явлением.

Но чрезмерное ее проявление может сигнализировать о внутренних проблемах организма. Вот почему не стоит относиться к ней лишь как к незначительному косметическому дефекту и стоит нанести визит к трихологу. Врач сможет провести специальное медицинское обследование, определить первопричину возникновения и если потребуется назначить соответствующее лечение.

Как дополнительное подспорье в лечении можно использовать народные средства от перхоти, но только после установления точного диагноза.

В случае сухой себореи хорошо помогает облепиха. Необходимо залить маслом выжимки облепихи (1:3), прогреть полчаса на водяной бане, настоять ночь и втереть в кожу головы. В облепиховом масле много витаминов, которые необходимы для питания волос и кожи головы.

Для укрепления корней волос и улучшения кровообращения кожи. Измельчить по 50 гр листьев и корней крапивы. Залить полулитром уксуса и таким же количеством воды, прокипятить полчаса на водяной бане, массировать процеженным отваром голову. Процедуру проводить регулярно до 2 раз в неделю.

Использовать дезинфицирующие отвары цветков ноготков и аптечной ромашки для ополаскивания волос. Аналогичным свойством обладают цветки пижмы. Лук и чеснок известны своей способностью подавлять жизнедеятельность патогенных микроорганизмов и улучшать кровообращение. Поэтому можно использовать втирание смеси измельченных чеснока и лука.

После проведения курса лечения, выполнения всех рекомендаций врача, сбалансированного питания кожа головы становиться здоровой и перхоть исчезает.

Комментарии
comments powered by HyperComments