Поиск

Опухоль груди – самая частая форма рака у женщин

1262 0

Опухоль груди – самая частая форма рака у женщин

Злокачественная опухоль может развиться в любой ткани, включая железистую. Так образуется рак молочной железы (латинское название Mammakarzinom) – одна из самых распространенных форм онкологического заболевания среди женщин.

Статистика показывает, что каждый год по всему миру заболевает 1 миллион женщин. К сожалению, около половины от этого количества погибает. Высокая смертность обусловлена запущенностью болезни, а не низкой эффективностью лечения. 

Берлинский институт имени Роберта Коха, в котором давно ведутся исследования в области злокачественных новообразований, установил, что рак груди – причина всех раковых заболеваний у 26,8% женского населения.

Рак молочной железы не возникает на пустом месте. Как правило, ему предшествует мастопатия, которая без труда лечится на ранней стадии. 

Один из провоцирующих факторов рака груди у женщин от 30 и старше – гормональный дисбаланс. Женщины этого возраста должны регулярно обследоваться у маммолога. Профессиональная диагностика позволит выявить малейшие изменения. 

Любые сомнения по поводу здоровья молочных желез – это сигнал для обращения к врачу. Даже при одном симптоме необходима его консультация.

Грудь – слабое место женского организма. Она заболевает при наличии ряда факторов:

  • Наследственности;
  • повышенной активности сразу после родов, отказа от естественного вскармливания новорождённого;
  • абортах;
  • отсутствии сексуальной жизни, редких половых контактах;
  • стрессах;
  • повреждениях грудной ткани;
  • передозировке ультрафиолета

Рак молочной железы начинается с небольшого уплотнения, которое со временем разрастается и становится болезненным. При подозрениях на злокачественное новообразование проводится биопсия и гистологическое исследование. Главное — не ошибиться в диагнозе. 

Наследственная предрасположенность играет огромную роль в образовании раковой опухоли груди. 

Если рак выявлен на начальной стадии, назначено правильное лечение, то гарантировано 100%-е выздоровление. 

Лечение будет результативным в случае быстрого и правильного определения стадии болезни и гистологической формы, выявления метастазов, если они есть. 

Ведущие специалисты применяют операционные методики, при которых осуществляется малотравматичное оперативное вмешательство. При этом сохраняются лимфатические узлы, расположенные в подмышечных впадинах. 

Комплексные лечебные мероприятия приводят к хорошим результатам, даже если наблюдается поздняя стадия ракового заболевания. Передовые медицинские технологии также помогают в лечении рака матки и рака яичников.

В статье использовались материалы сайта http://myfamilydoctor.ru «Мой Семейный Врач»

Комментарии
comments powered by HyperComments