Поиск

Натуральные средства от перхоти

901 0

Натуральные средства от перхоти

Перхоть – это заболевание, которое нуждается в лечении. Процесс отшелушивания мертвых клеток с кожи головы – естественное явление. Но если клетки отмирают быстрее обычного, появляется перхоть. Если ее не лечить, то кожа головы не сможет полноценно дышать, а волосы – ослабевать и становиться ломкими, что чревато их выпадением.

Сохранить здоровье, пышность, блеск и силу прически помогут натуральные косметические средства.

Маски для волос

Эффективным профилактическим и лечебным средством являются маски из компонентов растительного происхождения. Особенно эффективна пудра ним, смешанная с гидролатом розмарина до густой консистенции. Эта смесь наносится на корни и смывается теплой водой и шампунем. Оставлять маску на волосах нужно, как минимум, на один час. Рекомендуется повторять процедуру два раза в неделю.

Хорошо устраняет перхоть смесь облепихового и растительного масел в пропорциях 9:1. Она также наносится на один и более часа, продолжительность лечения – десять процедур.

Прекрасно зарекомендовали себя и маски с добавлением соков крапивы, лимона, которые быстро и без последствий удаляют ороговевший слой кожи, одновременно питая и увлажняя ее.

Лосьоны из трав

Если маски не дают желаемого результата, можно использовать лосьоны на травах. Для лечения перхоти лучше всего подходят зверобой, мать-и-мачеха, крапива. Эти травы можно использовать отдельно или как сбор. Отвар готовится в соотношении 3 ложки на 500 мл воды. Настаивать отвар следует восемь часов. Затем его необходимо процедить и перелить в емкость с крышкой. Ежедневно эта травяная настойка втирается в корни волос.

Натуральный лосьон не только эффективно устраняет перхоть, но и оказывает общеукрепляющее, оздоравливающее действие, способствует росту волос. Хранить настой нужно в прохладном месте, избегая попадания прямых лучей солнца. К процеженному настою можно добавить 200 граммов водки. Но после смешивания со спиртным необходимо дать травам выстояться порядка десяти часов.

Эфирные масла

Мощным антисептическим и противогрибковым действием обладают некоторые эфирные масла. В борьбе с перхотью особенно эффективны масло ним, розмарин, иланг-иланг, можжевельник, эвкалипт, чайное дерево. Использовать такие натуральные препараты просто: достаточно добавить несколько капель в шампунь. Средняя концентрация составляет две капли на чайную ложку шампуня. Добавлять эфирные масла желательно перед каждым мытьем головы.

Для сложных случаев больше всего подходит можжевельник. Этот природный антисептик нормализует работу сальных желез, тем самым лишая грибок, который вызывает перхоть, благоприятной среды для развития. Оптимальная концентрация – 1 мл можжевельника на 100 мл моющего средства.

Комментарии
comments powered by HyperComments