Поиск

Кольпоскопия как основной метод диагностики

770 0

Кольпоскопия как основной метод диагностики

Кольпоскопия – это гинекологический метод исследования слизистой поверхности шейки матки, при помощи использования специального оптического прибора — кольпоскопа. Этот метод исследования обязателен при профилактических осмотрах женщин, так как с его помощью можно выявить различные заболевания, в том числе и онкологические, дифференцировать их и начать своевременно лечение.

Какой-либо специальной подготовки не требуется, исследование поводится в стационаре или амбулаторных условиях врачом-гинекологом. Пациентка удобно располагается на гинекологическом кресле, и врач осматривает влагалищную часть шейки матки при помощи кольпоскопа: сосудистый рисунок, рельеф слизистой, характер выделений. Это, так называемая, простая кальпоскопия. Она выполняется предварительно перед расширенной кольпоскопией, которая предполагает обработку слизистой слабым раствором уксусной кислоты. При помощи такого метода как кольпоскопия в гинекологии можно более чётко увидеть патологические изменения и точно определить вид эпителия.

Также при кольпоскопии можно сделать вывод о целесообразности проведения такой диагностически важной процедуры как биопсия слизистой шейки матки, определить подозрительный участок и выбрать участок забора материала для исследования.

Проводя кольпоскопию, следует обращать внимание на такие параметры: состояние и цвет поверхности эпителия, сосудистый рисунок, характер стыка эпителиев и их локализацию, форму и строение желёз, реакцию клеток эпителия на раствор уксусной кислоты, на раствор Люголя, площадь изменений или образований и характер их границ.

Кольпоскопия не проводится в первые 6-8 недель после родов и лечения патологий и заболеваний шейки матки при помощи хирургических и деструктивных методов. Необходимо выждать время для восстановления шейки матки и слизистой оболочки влагалища. Противопоказания для расширенной кольпоскопии является наличие аллергии на уксус и препараты йода.

Комментарии
comments powered by HyperComments