Поиск

Кaк бросить курить

718 0

Кaк бросить курить

Где и когда первоначально закурил человек – никому неизвестно. Но, по отдельным приметам можно сказать, что лишь только наши предки «открыли» огонь, они научились и курить. Вобрав один раз одуряющий дымовой запах от сжигания каких-то растений, первобытный человек с этой привычкой разлучаться больше не пожелал. Дурная привычка прижилась и стала переходить из поколения в поколение, пока не достигла наших дней.

В Европе разведением табака стали в шестнадцатом веке, в России – в семнадцатом. Вначале, табакокурение применялось врачами и знахарями при лечении ряда заболеваний. В Англии, например, считалось, что табачный дым может снять приступы бронхиальной астмы. В Испании считали, что табак способствует сну, снятию усталости, головной боли, облегчает приступы удушья.

Конечно, наши предки ошибались, полагая, что табакокурение приносит пользу здоровью. Со временем накапливалось все больше факторов, которые указывали на обратное. Мощным средством в борьбе с табачным зельем было раскрытие в середине девятнадцатого века никотина – сильнодействующего яда, содержание которого было обнаружено в табаке. Опыты на животных подтвердили пагубное влияние никотина на живую клетку, стало явным, что никотин способствует укорочению жизни любого живого организма. В конечном результате сжигания табака помимо никотина, было обнаружено еще ряд химических веществ, не приносящих пользу здоровью, среди которых радиоактивный полоний-210, который способствует образованию онкологических заболеваний. В ходе экспериментальных и клинических исследований было доказано, что курение является фактором проявления многих серьезных заболеваний, усугубляя их течение и является причиной преждевременного старения и смерти.

Сейчас во многих странах, в том числе и в России идет активная пропаганда курению. Кaк бросить курить? Во-первых, должна быть железная сила воли. Нужно выдержать первую неделю, собрать свою волю в «кулак», зато потом ваша жизнь без этой привычки покажется вам светлее, ваши легкие со временем очистятся, ваше здоровье станет намного крепче. Жизнь и так коротка, не надо ее укорачивать насильно, заботьтесь о себе, никто кроме вас этого не сделает.

Комментарии
comments powered by HyperComments