Поиск

Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие крепкие зубы?

1958 0

Бабушка-бабушка, а почему у тебя такие крепкие зубы?

С заболеваниями десен сталкивается каждый третий человек нашей страны. Но из-за безболезненности гингивита – начальной, безболезненной стадии, которую можно вылечить, многие люди даже не догадываются о существующей проблеме.

На стадии гингивита, десна часто отечны, покрасневшие и немного кровоточат. Эту стадию считают пограничной – перед более сложными заболеваниями, такими как пародонтит и пародонтоз. Пародонтит – более тяжелое заболевание, кость и десна вокруг зуба могут быть настолько повреждены, что зуб сильно шатается и его приходится удалять, или он выпадает сам. Таким образом, при наличии пародонтита можно остаться без зубов в достаточно молодом возрасте. Такую болезнь нужно срочным образом лечить.

Пародонтит, лечение такого заболевания можно проводить самостоятельно – народными методами, или обратиться за помощью к врачу. Лечение в домашних условиях не обойдется без отваров и настоев трав. Очень хорошо помогает отвар из календулы, брусники, фиалки, зверобоя или лапчатки. Многие отвары и полоскания могут быть однокомпонентными, но лучше использовать сбор трав. Очень хорошо помогает полоскание из коры дуба, а также настой калгана и щавеля на рассоле от капусты. Врачи лечат более сложными методами, и в некоторых случаях прибегают к использованию антибиотиков.

Но лучше, все же проводить профилактические мероприятия, и не допускать развития болезней. Для этого достаточно качественно чистить зубы и ополаскивать ротовую полость.

Комментарии
comments powered by HyperComments