Поиск

Заболевания сосудов

726 0

Заболевания сосудов

В организме человека кровеносные сосуды выполняют очень важную роль. Они обеспечивают каждую клетку кровью, которая насыщена кислородом и питательными веществами. А уносят кровь, которая насыщена углекислым газом и продуктами, которые получились в результате обмена.

Сосуды можно разделить на артерии и вены. Артерии разносят кровь от сердца ко всем органам, а вены уже несут обратно. У здоровых людей приток крови, который идет к сердцу, всегда должен равняться оттоку, хоть и венозная кровь – гуще артериальной. Это слаженная работа сосудов человеческого организма.Система сосудов человека может выдержать сильные нагрузки, тот факт, что сердце может перекачать не положенные пять, которые оно качает в состоянии спокойствия, а тридцать литров в минуту, при этом, не теряя качества крови. Сосуды также могут переносить объем, который превышает в шесть раз естественный. Болезни сосудов могут появляться в зависимости от того, какой образ жизни ведет человек, и как он отличается природного.

В наше время очень много людей проводят стоя на своих ногах много времени. Положение, сидя также не очень хорошо действует на сосуды. Здесь и развиваются болезни, которая называется варикозное расширение вен, тромбофлебит, гипотония и другие. Очень мешает нормальному кровообращению малоподвижный образ жизни. Именно для активного кровотока человеку необходимы физические нагрузки.

Питание – играет очень важную роль для кровеносной системы человека. Если употреблять чрезмерно калорийную пищу, то это также ведет к созданию массы проблем психологического плана и увеличивается нагрузка на сосуды.Очень хрупкими и ломкими делает сосуды, опасная привычка – курение. А атеросклероз возникает при сильном и продолжительном нервном перенапряжении.

Комментарии
comments powered by HyperComments