Поиск

Когда опасна пупочная грыжа

549 0

Когда опасна пупочная грыжа

Когда опасна пупочная грыжа. Пупочная грыжа – это не тот диагноз, который должен держать родителей в состоянии постоянного напряжения и стресса. Хотя и он, крайне редко, но все же дает осложнения, наиболее распространенные из которых, ущемление грыжи.

При сильном кашле, плаче, запоре, когда малыш долго и активно тужится, чтобы опорожнить кишечник, содержимое грыжи сдавливается в пупочном кольце, в результате развивается отек ущемленного органа – кишечника, сальника и т.д. Если ущемление не устранить, развивается некроз (омертвение) поврежденного участка органа, что, в свою очередь, может привести к такому грозному состоянию, как перитонит.

Как же родители могут заподозрить, что безобидная грыжа стала опасной? При защемлении она становится твердой, ее невозможно вправить внутрь брюшной полости, а ребенок испытывает острую боль. Поскольку защемление чревато кишечной непроходимостью, у крохи может начаться рвота.

Нужна операция. Защемленная грыжа требует экстренного хирургического вмешательства. После операции отдохните где-нибудь с крохой. Гостевой Дом Вояж отлично подойдет для этого. Без операции также не обойтись:

  • если грыжа больших размеров (от 1,5 и более сантиметров в длину);
  • если она начинает развиваться у ребенка после полугода и становится больше после исполнения малышу 1-2 лет;
  • если грыжа так и не исчезла до того момента, когда ребенку исполнилось 4 года.

Операции по удалению грыжи бояться не стоит. Она непродолжительна, технически совсем не трудна, а риск развития осложнений минимальный. Все, что может о ней напомнить, — небольшой малозаметный шрамик в области пупка. Через некоторое время после нее малышу нужна спокойная и тихая обстановка. Гостевой дом Пилигрим обеспечит вашему карапузу такое уединение. Что касается операции, то ее стараются провести до того, как ребенок пойдет в школу, но и не раньше, чем ему исполнится 3-5 лет: такие вмешательства проводятся под общей анестезией, а дети переносят ее тем легче, чем они старше. Хотя понятно, что экстренная операция, если она потребуется, будет осуществляться врачами невзирая на возраст маленького пациента.

Попробуем предупредить. Можно ли уберечь кроху от развития пупочной грыжи или от тяжелого протекания этого заболевания? Однозначно сказать нельзя, однако приложить для этого максимум усилий, понятное дело, необходимо. Берегите своего малыша, пусть он вырастет здоровым и мудрым человеком.

Комментарии
comments powered by HyperComments