Поиск

Суть метода ЭКО

726 0

Суть метода ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение (сокращенно – ЭКО) является одним из ведущих и самых эффективных направлений вспомогательных репродуктивных технологий. Если говорить проще, ЭКО — это один из способов борьбы с бесплодием. И если в начале своего зарождения, 40 лет назад, экстракорпоральное оплодотворение считалось практически фантастикой, то сегодня процедура перешла в статус обычной медицинской манипуляции.

Если попытаться вкратце представить суть ЭКО, то получается, что яйцеклетка забирается у женщины, затем в специальных условиях оплодотворяется сперматозоидом, а потом эмбрионы вводятся в матку той же женщины. Дальнейший процесс ничем не отличается от обыкновенной традиционной беременности и завершается родами. Очень часто можно услышать выражение «ребенок из пробирки», которое хоть и прочно вошло в обиход, но по своей сути является не совсем правильным. Поскольку в пробирке происходит только один этап – оплодотворение.

Экстракорпоральное оплодотворение часто называют программой, и надо сказать, что совершенно обоснованно. ЭКО не ограничивается проведением только одномоментного вмешательства, но предусматривает подготовку будущей матери и будущего отца, саму операцию, контроль развития яйцеклетки, внедрение ее в матку и наблюдение за развитием беременности.

ЭКО включает в себя несколько этапов:

  1. Контроль менструального цикла.
  2. Стимуляцию яичников и наблюдение за развитием фолликула и эндометрия.
  3. Пункцию фолликула и извлечение яйцеклетки.
  4. Ее оплодотворение, выращивание эмбрионов in vitro.
  5. Перемещение эмбрионов в матку.
  6. Наблюдение за наступлением беременности.

Как у любого оперативного вмешательства, у ЭКО есть ряд показаний и противопоказаний. К абсолютным показаниям относится трубное бесплодие, которое возникло из-за непроходимости маточных труб или вообще полного их врожденного или приобретенного отсутствия. Исторически сложилось так, что программа экстракорпорального оплодотворения и была разработана специально для преодоления бесплодия у женщин с поврежденными или отсутствующими фаллопиевыми трубами. Но со временем список показаний значительно расширился и сегодня их все можно объединить и сформулировать так: бесплодие, которое не удается преодолеть терапевтическими методами, или если потенциальная эффективность ЭКО значительно выше, чем у иных способов лечения.

Важно помнить и о противопоказаниях:

  1. Соматические и психические заболевания, не позволяющие выносить беременность.
  2. Пороки развития или приобретенные деформации матки, которые не позволяют эмбрионам имплантироваться.
  3. Опухоли яичников и матки.
  4. Любые острые воспалительные заболевания.
  5. Злокачественные опухоли различной локализации.

Нужно понимать, что ЭКО хоть и является эффективной программой, но не может считаться панацеей. Для того чтобы оценить потенциальный результат, нужно учесть множество факторов: возраст, состояние матки и всего организма в целом, причины бесплодия.

Перед тем как решиться на этот важный ответственный шаг, не постесняйтесь задать вопросы врачу, чтобы получить всю необходимую информацию об экстракорпоральном оплодотворении.

Комментарии
comments powered by HyperComments