Поиск

Молочница у беременных – некоторые особенности

650 0

Молочница у беременных – некоторые особенности

Появление молочницы у беременных женщин довольно распространенное явление. Несмотря на частоту проявления, ни в коем случае нельзя считать это грибковое заболевание закономерностью, неотделимой от беременности и не лечить его. Такое халатное отношение к собственному здоровью может повредить не только будущей матери, но и отрицательно повлиять на развитие плода.

Каждой женщине, а особенно в период беременности, важно бережно относится к своему здоровью и при первых симптомах заболевания или же просто при появлении дискомфорта в женской половой сфере обращаться к врачу.

Тревожными звоночками можно считать ощущение жжение и зуда во влагалище, которое усиливается после полового контакта, во время сна или после принятия душа. Усилившиеся выделения, которые сопровождаются неприятным кислым запахом и становятся более густыми и творожистыми, также нехороший симптом. При наличии таких проявлений необходимо обязательно показаться врачу и сдать анализ на определение микрофлоры во влагалище. Наличие грибков в незначительных количествах на слизистой в половых органах женщин допустимо, если они не вызывают никаких негативных ощущений. Врач, на основании проведенных исследований, определяет степень поражения молочницей и способ лечения.

Причины появления молочницы в организме женщины разнообразны, начиная с переохлаждения, стрессов, недосыпания, неправильного питания или же голодания, заканчивая приемом гормональных препаратов, перенесенными вирусными инфекциями, которые провоцируют снижение иммунитета. Для того чтобы кандидоз развился в организме беременной женщины, подобные причины могут и не присутствовать. В процессе беременности происходит изменение микрофлоры влагалища, среда в котором становится наиболее подходящей для развития и размножения грибков Candida. Избежать этого крайне сложно, так как усиленная выработка женских гормонов в этот период естественна, именно она и провоцирует изменение общего гормонального фона в организме, что становится причиной развития молочницы.

Однако правильный и своевременный подход к лечению заболевания позволяет нормализовать состояние беременной женщины и избежать повторных проявлений в дальнейшем. Главное условие при этом — не пытаться самостоятельно вылечиться, так как есть вероятность усугубить течение заболевания и навредить себе и будущему малышу.

Источник: www.womandoctor.ru (молочница и беременность)

Комментарии
comments powered by HyperComments