Поиск

Поликлиника или семейный доктор?

655 0

Поликлиника или семейный доктор?

Еще совсем недавно в нашей стране никакой альтернативы лечению у терапевта в поликлинике не было. В случае болезни – дорога одна – к участковому врачу. Причем совсем не учитывалось, нравится ли этот доктор или нет, хороший он специалист или же работает для галочки. Пациенты обратиться к другому не могли.

Однако сейчас отказаться от лечения у участкового терапевта вполне реально. Современное здравоохранение предоставляет возможность выбрать такого врача, чей профессионализм не вызывает сомнения  и которому можно доверить не только свое здоровье, но и здоровье близких. С ним легко поддерживать теплые отношения, он всегда готов прийти на помощь. Такого не может быть? Может, ведь речь идет о семейном докторе.

В настоящее время уже тысячи жителей России в случае болезни обращаются именно к такому специалисту. Конечно, в отличие от поликлиники, в которой осуществляется условно бесплатное лечение, семейный доктор лечит платно. Однако, несмотря на это, многие пациенты готовы дополнительно делать подарки на различные праздники и даже пишут благодарность врачу в стихах, подчеркивая тем самым свою признательность за его работу.

Так чем же отличается семейный доктор от участкового терапевта поликлиники и способен ли он заменить узких специалистов, работающих в лечебном заведении?

Семейный доктор – это универсальный врач, который может не только проводить различные анализы и ставить диагноз, но и лечить выявленные болезни, предупреждая возможные осложнения. В идеале, он без труда ориентируется в любых заболеваниях у взрослых и детей, обладает знаниями в неотложной хирургии, кардиологии, терапии и гинекологии. Конечно, сложные операции семейный доктор не проводит, но, допустим, гипс наложить сможет.    

Этот специалист лечит всю семью. Поэтому он знает о своих пациентах почти всё: наследственные заболевания, возможные аллергические реакции, жилищные условия, род занятий, семейные конфликты, приводящие к ухудшению состояния… — мимо семейного доктора ничего не пройдет. В отличие от участкового терапевта, который должен, прежде всего, вылечить болезнь, невзирая на методы лечения, семейный врач ее старается предотвратить. Он несет материальную и духовную ответственность за своего пациента. Неудивительно, что многие аспекты жизни семьи регулируются именно этим специалистом (режим дня, прием лекарственных препаратов, ежедневное меню и т.д.), а сам врач становится лучшим другом, которому полностью доверяют. 

Комментарии
comments powered by HyperComments