Поиск

Наше здоровье: индикатор нитратов, прививка от гриппа и другие «страшилки»

729 0

Наше здоровье: индикатор нитратов, прививка от гриппа и другие «страшилки»

Различные «страшилки», касающиеся нашего здоровья мы слышим с раннего детства и настолько привыкли к ним, что уже даже не задумываемся о полнейшей абсурдности многих из них. Забота о собственном здоровье весьма похвальна. И мифы нужны – они, несомненно, делают нашу жизнь ярче…

Чтобы избавиться от назойливой икоты, нужно попросить кого – то, чтобы вас напугали. На самом деле, многие известные способы, такие как испуг, питье воды или задержка дыхания имеют нулевую эффективность. Намного больше пользы от ложки сахара. В 19 случаях из 20 это работает.

Нитраты невозможно вывести из свежих овощей и фруктов. Достаточно положить эти продукты на 20 минут в воду, и тест на нитраты покажет их пригодность к употреблению.

В овощах, выращенных без применения азотистых удобрений, нитратов нет. Нитраты – соединения, которые также необходимы растениям, как, например, белок человеческому организму. Вопрос только в их количестве, определить которое поможет индикатор нитратов.

Щелканье пальцами способствует развитию артрита. На самом деле, любителям этого занятия ничего не угрожает. Во всяком случае, медицинских противопоказаний к подобному «хобби» не существует. Происхождение артрита имеет иную природу.

От похмелья существует много средств: от рассола и лимона – до аспирина и меда. В реальности, весь арсенал «народной мудрости» малоэффективен. Сильнейшее отравление алкоголем скажется на самочувствии однозначно. Лучший способ профилактики похмелья – умеренность.

Прививка от гриппа может стать причиной заболевания. В используемой вакцине не содержится полностью активный вирус, следовательно, заразиться гриппом таким образом невозможно.

Если случайно проглотить жевательную резинку, то она на долгие годы останется в желудке. На самом деле, она нигде не прилипнет и не растворится, а выйдет из организма самым естественным образом.

Теплое молоко помогает быстрее заснуть. В молоке содержится в незначительном количестве триптофан – аминокислота, обладающая седативным эффектом. Но, чтобы добиться хоть какого – то результата, молоко нужно пить литрами.

Если умышленно косить глаза, то можно таким и остаться. Подобное занятие вреда не принесет. Единственное, о чем нужно подумать, так это об эстетике данного увлечения.

Если ежедневно съедать одно яблоко, то здоровье гарантировано. Все фрукты содержат витамины и другие полезные вещества. Так что яблоко равноценно можно заменить апельсином или морковкой.

Верить мифам или нет – дело сугубо индивидуальное. Некоторые из них можно сразу отбросить в виду явной несостоятельности, а к другим стоит присмотреться внимательней, возможно, в них где – то и кроется рациональное зерно.

Комментарии
comments powered by HyperComments