Поиск

Как самому выявить признаки пародонтоза

1031 0

Как самому выявить признаки пародонтоза

Пародонтозом называют заболевание зубов, имеющее первично-дистрофичный характер. При первичной, лёгкой степени пародонтоза, возникает зуд в дёснах, зубные отложения, может появиться неприятный запах изо рта. Затем, как правило, зубодесневые карманы сильно углубляются, что приводит к боли в зубах и дёснах. А в тяжёлой форме, пародонтоз, приводит к поражению практически всех тканей пародонта, что способствует расшатыванию и даже выпадению зубов.

Причинами этого заболевания могут стать заболевания внутренних органов, такие как гипертония, атеросклероз, вегетососудистая дистония, либо поражение костей. Часто пародонтозу сопутствуют болезни сердечнососудистой системы, нарушение обмена веществ и эндокринные заболевания.

Так как пародонтоз на первых стадиях не вызывает резких болевых ощущений, то больные, страдающие этим заболеванием, чаще всего приходят к стоматологу с жалобами на чувствительность тканей зуба.

При первых признаках пародонтоза цвет дёсен приобретает бледный оттенок, проявляется лёгкое воспаление дёсен, возможна их небольшая кровоточивость, а также имеет место неприятный запах изо рта. Часто одновременно с этим происходит поражение тканей зубов не кариозного характера — стёртость зуба, эрозия зубной эмали. Если у вас проявился хотя бы один из признаков пародонтоза — это повод задуматься. Лучше всего немедленно обратиться за консультацией к хорошему специалисту. Ведь, как известно, бережёного — бог бережёт.

Комментарии
comments powered by HyperComments