Поиск

Всегда ли хорошо иметь большое сердце?

820 0

Всегда ли хорошо иметь большое сердце?

Кардиомегалия – достаточно распространенное явление, встречающееся у многих наших соотечественников. И только своевременное тщательное обследование поможет узнать причины изменений и начать борьбу с недугом.

Упоминание о человеке с большим сердцем у большинства из нас вызывает ассоциации с положительными чертами характера, а потому воспринимается вполне позитивно. Однако на самом деле под этим понятием не всегда подразумевают исключительно душевные качества. Кардиомегалия (увеличенное сердце) – достаточно распространенное явление, встречающееся у многих наших соотечественников. Увеличенное сердце бывает двух типов. В первом случае немного увеличенные размеры сердца не сопровождаются никакими иными проблемами в его работе. Это связано с тем, что верхний порог нормы – понятие весьма относительное и может варьироваться в зависимости от конституции человека или образа его жизни. Скажем, у профессиональных спортсменов сердце зачастую оказывается немного больше нормы в связи с повышенными нагрузками. Очень часто кардиомегалия является врожденным заболеванием и сопровождается открытым овальным окном у детей до года. Со временем, если нет других патологий, овальное окно либо зарастает самостоятельно, либо корректируется с помощью несложной операции, а размеры сердца приходят в норму.
Во втором случае же кардиомегалия является следствием иных патологий сердца, а потому пациент нуждается в дальнейшем наблюдении. Большое сердце может быть сигналом о наличии в организме весьма серьезных проблем. Так, например, чаще всего причиной увеличения сердца является гипертоническая болезнь (около трети всех случаев кардиомегалии). При повышении давления сердце вынуждено работать активнее, вследствие чего возникает перенапряжение, а затем и увеличение мышц. Еще одной причиной кардиомегалии может стать ишемическая болезнь сердца. В этом случае нарушается питание клеток сердца и замещение мышечной ткани соединительной, которая не столь эластична. Это приводит к увеличению полостей сердца, за счет которых оно увеличивается в размерах. Нередки и случаи увеличения сердца, связанного с алкогольной интоксикацией. Но в этом случае отказ от алкоголя зачастую ведет к нормализации работы сердца и уменьшению его размеров.
Как бы то ни было, любые проблемы с сердцем – повод для обследования. Учащенное сердцебиение, ноющие или режущие боли в области сердца, появление одышки – все это может быть признаком серьезных заболеваний. И только своевременное тщательное обследование поможет узнать причины изменений и начать борьбу с недугом.

Комментарии
comments powered by HyperComments