Поиск

Расстройства кишечника или, что такое дисбактериоз

834 0

Расстройства кишечника или, что такое дисбактериоз

Поверхность кишечника человека занимает площадь около 200 квадратных метров, и на всей этой территории располагается огромное количество микроорганизмов. Это незаменимые и полезные микробы, помогающие при усвоении организмом микроэлементов, помогают пищеварению, синтезируют аминокислоты и витамины, предотвращают рост ненужных бактерий

Нарушение в кишечнике соотношений разного рода микроорганизмов называют дисбактериозом. Кишечный дисбактериоз в клинических проявлениях имеет широкий спектр – могут быть легкие недомогания, либо дело может доходить до тяжелого расстройства здоровья.

Наличие дисбактериоза характеризуется высокой проницаемостью стенки кишечника для токсинов и аллергенов, происходит снижение барьерных функций печени, организм не получает необходимые витамины и микроэлементы, от этого страдают разные виды обмена веществ в организме. Появляются условия для заболеваний поджелудочной железы и печени. Из всего этого следует, что поддержание и сохранение нормы микрофлоры кишечника является необходимым для здоровья человека.

Излечить этот неприятный недуг можно. Лечение дисбактериоза происходит путем лечения причины его возникновения. Нормализовать флору кишечника возмножно при помощи специальных лекарств и комплексов, их называют пробиотиками. Основным действием которых является нормализация, восстанавление и поддержка нормального состава микрофлоры кишечника. И конечно же, не забываете о правильной диете.

Комментарии
comments powered by HyperComments