Поиск

Добро пожаловать в Сибирь! Что посмотреть и где остановиться?

759 0

Добро пожаловать в Сибирь! Что посмотреть и где остановиться?

Слово Сибирь вошло в русский лексикон еще в XV веке: позднее, во второй половине XVI века, Иван Грозный в числе прочих титулов именовал себя великим князем «всея Сибирские земли». О происхождении слова историки и лингвисты спорят до сих пор, но представить себе Россию без Сибири просто невозможно: площадь Восточной и Западной Сибири, даже без учета территорий Дальнего Востока больше, чем площадь второго по величине государства мира, Канады.

 Конечно, учитывая размеры территории за один раз познакомиться с красотами и достопримечательностями Сибири просто невозможно. Однако оно того стоит: такой природы, таких лесов, гор, рек и озер нет нигде в мире. Жители европейской части России добираются до Африки, Америки и Австралии, но при этой едва ли многие из них видели красоту Байкала. Поблизости от Байкала находятся два крупных города: это Иркутск и столица Бурятии, Улан-Удэ. Впрочем, от Иркутска до озера ближе – около 50 километров вдоль живописных берегов Ангары. Кроме того, туристическая инфраструктура с иркутской стороны Байкала развита лучше: в районе поселка Листвянка находится несколько комфортабельных гостиниц и туристических баз, номера в которых можно забронировать прямо через интернет. Среди них «Легенда Байкала», «Шале Листвянка», «Крестовая падь», «Байкальские Терема» и другие.

В самом Иркутске тоже есть, на что посмотреть. Город был основан в середине XVII века, к его главным достопримечательностям обычно относят Знаменский монастырь, музей декабристов, музей-ледокол «Ангара», современный музей занимательной науки «Экспериментарий», собор Богоявления, Спасскую церковь и другие.

Иркутск часто называют столицей Восточной Сибири. На титул столицы Западной Сибири обычно претендуют крупнейшие города – Новосибирск или Омск, занимающий второе в регионе место по численности населения. Конечно, официальной столицей всей Сибири – то есть Сибирского федерального округа – признан Новосибирск, известный научный и культурный центр, но и Омск своих позиций не теряет. Этот город мог бы быть интересен туристам: здесь не так много гостиниц, но те, что есть предоставляют услуги вполне приемлемого качества. Среди лучших отелей города — » Флагман-Отель» 3*, «Ибис Сибирь Омск» 3* и «Маяк» 4*. Среди главных достопримечательностей — литературный музей имени Федора Достоевского (автор «Преступления и наказания» отбывал в Омске каторгу), художественный музей имени Михаила Врубеля, бывшего уроженцем Омска, особняк купца Батюшкова, где когда-то располагалась администрация Колчака, а теперь – ЗАГС и многие другие.

Комментарии
comments powered by HyperComments