Поиск

Современная медицина изменила лицо общества

809 0

Современная медицина изменила лицо общества

Медицина, как наука появилась сравнительно недавно. В ХIХ веке были открыты принципы асептики и антисептики, был изобретен микроскоп и люди увидели микробов, получило развитие обезболивание, а вместе с ним и хирургия. Уже ближе к середине ХХ века Флеминг изобрел антибиотики, и их научились синтезировать в промышленных масштабах. Результатом такого стремительного развития медицины стала практически полная перестройка общества.

Еще сто лет назад смерть была обыденным явлением, она могла постучаться в каждый дом, забрать любого. Молодой человек, мужчина полный сил, ребенок и мудрый старик – все были равны перед ней. Современная медицина дает шанс выжить практически всякому.

Антибиотики отлично помогли от детских болезней. Теперь родители не тревожатся за жизнь ребенка при каждой простуде. Обезболивающие, жаропонижающие, отхаркивающие со вкусом карамели, щадящие, по возможности неинвазивные методы лечения и болезнь вообще можно не заметить.

Смерть молодых людей вообще неприемлема для современного общества, и даже в преклонном возрасте люди все равно не думают о ней. Теперь у старичков совсем другие планы. Они хотят посмотреть мир, находят себе хобби или продолжают работать на пенсии.

Даже такие грозные болезни, как рак, туберкулез, инсульт, инфаркт стали отчасти подвластны врачам. Становится ли здоровее наше общество? Не имея в виду какие-то моральные устои, только здоровье, можно с уверенностью сказать, что не становится. Люди научились избегать опасных для жизни заболеваний с помощью прививок и антибиотиков, а в ответ получили аллергию. Количество аллергиков возрастает с каждым месяцем и порой именно эта аллергия делает жизнь человека невыносимой.

Современная медицина не признает поражений. На остановку дыхания у нас есть мешок Амбу и ИВЛ, на остановку сердца – реанимация, на любую боль – сильное обезболивающее. Если даже человек болен неизлечимой болезнью, родственники не намерены сдаваться. Возникает ощущение всевластия.

Люди с заболеванием сердца не только полноценно живут, но и могут родить и воспитать детей.

Жизнь становится комфортней, а медицинские процедуры все незаметней. Сейчас поддается коррекции практически все заболевания и жизнь искусственно можно продлить на неограниченное время.

Комментарии
comments powered by HyperComments