Поиск

Есть, чтобы жить

582 0

Есть, чтобы жить

Кому не хочется быть здоровым и красивым? А ведь всё это в наших силах. Необходимо «всего только» научиться правильно питаться.

Посмотрите вокруг. У скольких людей лишний вес, от которого они страдают и морально и физически.

А это, как правило, в недалеком будущем — атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и прочие «радости», которые здоровье, и красоту не прибавят, а совсем наоборот.

К каким только героическим усилиям не прибегают толстяки, чтобы похудеть. Диеты, разгрузочные дни, голодовки, бег до изнеможения — всего не перечислишь! А многие ли достигают видимых результатов? Увы!

Но есть и другая крайность. Если не разумно худеть, то можно довести себя до дистрофии. Но того как вес снизится на 20 процентов ниже минимально нормально¬го веса, тот час наступят проблемы со здоровьем. Могут быть и психические расстройства, и сердечная недостаточность.

В настоящее время одни врачи считают, что проблема лишнего веса зачастую надумана, другие же объясняют лишний вес нарушением обмена веществ в организме, которое может возникать, когда питание избыточное, недостаточное или качественно неполноценное.

Поэтому каждый человек, заботящийся о своём здоровье, в первую очередь должен освоить основы здорового питания.

Режим питания, разумеется, можно варьировать в зависимости от условий. Важно только, чтобы перерывы между завтраком и обедом, обедом и ужином составляли 4—5 часов. Это при трех-четырехразовом питании. Если вы питаетесь дробно, пять-шесть раз в день, то время перерыва соответственно сокращается, но при этом непременно сократите и объем пищи.

Существуют ли нормы дневного рациона? Существуют. Например, людям умственного труда рекомендуется потреблять в день 800—1000 г овощей и фруктов в любом виде, 400—500 г молочных продуктов (из них сыра 15—20 г, творога 25—30 г, сметаны 15—20 г), 100—150 г мяса, 1 яйцо, 100—150 г хлеба, 20—25 г растительного масла, до 20 г сливочного масла, 20—30 г сахара.

Подсчитано, что суточная калорийность пищи для мужчин, не занятых физическим трудом, должна быть 2500—2700, а для женщин — 2200—2400 ккал.

Основы здорового питания, включающие только натуральные продукты, с каждым годом находят все больше приверженцев. Питаться только продуктами, полученными в естественных условиях без применения химических удобрений и ядохимикатов: овощи, фрукты, дикорастущие растения, молоко и молочные продукты, мед и т. д.

Поэтому основным путём профилактики нарушения обмена веществ является сбалансированное ежедневное питание, содержащее витамины, микроэлементы, жиры, белки и углеводы.

Комментарии
comments powered by HyperComments