Поиск

Осенние советы по поддержанию здоровья и бодрости

1103 0

Осенние советы по поддержанию здоровья и бодрости

Красивые яркие летние пейзажи постепенно сменились хмурыми и неприглядными картинками поздней осени. Как некогда голубое небо затянулось серыми нескончаемыми тучами, так и настроение у многих людей стало сумрачным и грустным. Все чаще хочется поспать или просто полежать, с головой укутавшись в пушистое теплое одеяло. Незаметно наступает депрессия и постоянные спутники такого состояния — раздражительность и плаксивость. И опять хочется отправиться в отпуск к ласковому морю, чтобы поплавать в приятной воде и нежиться под лучами жаркого солнышка…

Кстати, врачи советуют именно так и поступать, чтобы отдалить сезонные простудные заболевания. Как раз осенью и не стоит спешить надевать зимние «шкурки», в то время как весной не торопиться скидывать уютные шубки и теплые дубленки. Медики утверждают, что весной организм особенно ослаблен и первые робкие солнечные лучи не смогут тягаться с еще устойчивыми низкими температурами воздуха и порывами пронизывающего весеннего ветра. А вот осенью, накопленные за лето питательные вещества и порции солнечного витамина D, способны «поддерживать» иммунитет очень долго.

Главное не переборщить и все же постепенно, но вовремя переодеваться в зимние наряды. Готовиться к межсезонью надо загодя. Пить витамины, гулять в светлое время суток, заниматься легкой физической зарядкой и … найти себе новое хобби. Спортивная нагрузка поможет сохранить форму, а интересное занятие на время отвлечет от грустных раздумий. Давно подмечено, что увлеченный какой – либо идеей человек меньше болеет и почти всегда остается в приподнятом настроении. Такому человеку легко жить, ведь у него есть любимое дело, ему интересно, он талантлив и многое может достигнуть.

Не случайно, во многих мировых культурах осень являет собой мудрость всей прожитой жизни. Так может не стоит впадать в депрессию, а лишь слегка приостановить свой активный бег и помочь самому себе преодолеть нахлынувшие внезапно уныние и печаль. Присмотритесь, как замирает природа в ожидании зимней сказки и бесконечного блаженного сна…. Будьте мудрее и рассудительнее. Не спешите жить и не раздражайтесь по пустякам. «У природы нет плохой погоды….» Не правда ли?

Комментарии
comments powered by HyperComments