Поиск

Причины, формы, лечение конъюнктивита

675 0

Причины, формы, лечение конъюнктивита

Конъюнктивит является воспалением слизистой глаза из-за попадания в нее вирусов, микробов и грибков. Иногда это заболевание называют «кроличьими глазами», поскольку его часто сопровождает покраснение век. Самой частой причиной появления конъюнктивита являются бактерии (особенно хламидии) или те же вирусы, которые обычно провоцируют простуду корь или ангину. У детей заболевание часто возникает из-за привычки тереть глаза и зачастую сопровождает простудные заболевания, принимая при этом затяжной характер. Как правило, болезнь сама проходит примерное через неделю. У взрослых этот период может оказаться более длительным.

Конъюнктивит может развиваться в бактериальной, вирусной и аллергической форме. Бактериальная форма отличается инфицированием обоих глаз и обильным слизистым выделением. При вирусной форме поражается один глаз, наблюдается слезливость и легкие выделения. Обе формы заболевания очень заразны и легко передаются при контактах с больным. Часто всего конъюнктивит проявляется в аллергической форме как реакция на какой-либо раздражитель: пыль, цветочную пыльцу, определённые запахи. Среди основных симптомов – покраснение век, сильный зуд и выделение вязкого гноя.

Самой сложной формой конъюнктивита является хроническая. Встречается она, в основном, у взрослых из-за постоянно действующих раздражителей: дыма, пыльцы, химических примесей и т.д. Хронический конъюнктивит может возникнуть также из-за авитаминоза, расстройства обмена веществ, хронических поражений носа и слезных путей. Такую форму заболевания сопровождает зуд, жжение, ощущение «песка за веками», светобоязнь, усталость глаз. Лучшей защитой от конъюнктивита является строгое соблюдение гигиены.

Глаз может считаться здоровым, когда удалось ликвидировать причину патологии и устранить болезненные последствия. Лечение конъюнктивита должно нести комплексный характер, только в этом случае оно будет считаться правильным. Больному при этом должны назначаться не только противовирусные и антибактериальные препараты, но и антиаллергические и иммунотерапия для устранения причины заболевания и его последствий.

Комментарии
comments powered by HyperComments