Поиск

Скатерти, их виды и использование

913 0

Скатерти, их виды и использование

Скатерть играет важную роль в оформлении обеденного стола и интерьера в целом. Она великолепно смотрится, являясь элементом сервировки, и защищает поверхность стола от случайных царапин и прочих повреждений. Скатерти использовались с давних времен: еще в древнем Египте ими украшали столы. Не менее актуален этот элемент и в наше время, используемый везде, где накрывают столы: в домашних гостиных, в ресторанах, кофейнях, барах, столовых.

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, скатерти имеют различную фактуру и плотность. Очень приятны на ощупь и привлекательны скатерти из ткани. Часто в элитных ресторанах столы украшаются дорогими скатертями из тонкого льна, хлопка, натурального или искусственного шелка. Не менее красивы и в то же время очень прочны эти элементы столового белья, изготовленные из полимерного материала. Скатерти из полиэстера, пропитанные тефлоном, имеют вид тканевого полотна, но отличаются высокой прочностью и долговечностью.

Размеры, расцветка и форма скатертей также весьма разнообразны и выбираются в зависимости от условий их применения и дизайна интерьера. Квадратные и круглые, прямоугольные и овальные, — выбор конфигурации зависит от формы стола и замысла оформителя. Однотонные столовые скатерти белого или любого другого цвета выглядят классически и если выполнены из дорогого материала, то не нуждаются в дополнительном декоре. Для создания легкого настроения или связи с другими элементами декора используются скатерти с рисунком. Хорошо подобранная скатерть создаст приятную атмосферу за столом и желание еще раз побывать в гостях у гостеприимных хозяев.

Комментарии
comments powered by HyperComments