Поиск

Травмы спинного мозга

608 0

Травмы спинного мозга

Спинномозговая травма – это повреждение любой части спинного мозга и нервов в конце позвоночного канала. Часто такие травмы вызывают необратимые изменения в работе мускулатуры, мышц ниже поврежденного места.

 Многие ученые не теряют оптимизма, что когда-нибудь будет найден способ восстановления повреждений тканей мозга, однако, в то время как научные исследования, направленные на это, ведутся по всему миру, лечение и реабилитация позволяют и сейчас людям с такими травмами отказываться от оплаты услуг сиделки и вести самостоятельную, продуктивную, независимую жизнь.

Спинной мозг как часть нервной системы
В окружении позвонков он простирается вниз от основания мозга и заканчивается мозговым конусом в месте чуть выше талии. Сенсорные участки спинного мозга передают сигналы от частей тела к мозгу, что позволяет нам контролировать мышечные движения. Повреждение спинного мозга оказывает воздействие на нервные волокна, которые проходят через травмированную зону, и это может привести к нарушению целостности мышц и нервов, находящихся ниже места травмы. Например, травма в области груди или поясницы может повлиять на туловище, ноги и мочевой пузырь, а травма шеи – на руки и органы дыхания.

Причины травм
Травмы спинного мозга появляются вследствие повреждения позвонков, связок или позвоночных дисков. Они могут быть связаны с внезапным травматическим ударом по позвоночнику, ножевым или огнестрельным ранением, транспортным авариям, что приводит к перелому или смещению позвонков.
Нетравматические спинномозговые повреждения могут вызываться артритом, раком, воспалениями, инфекциями или дегенерацией диска позвоночника.

Лечение и реабилитация
Сегодня наука не придумала способов полного устранения поврежденного спинного мозга. Однако ученые постоянно работают над новыми методами лечения, разрабатывают протезы и лекарства, которые могут способствовать регенерации нервных ячеек.
Реабилитация при спинномозговых травмах является достаточно долгим процессом. На ранних стадиях восстановления она требует участия таких специалистов, как нейрохирурги, хирурги-ортопеды, физиотерапевты, психологи и диетологи. В это время первостепенная задача врачей — сохраненить и укрепить существующие функций мышц, перестроить мелкую моторику и обучить адаптивным методам.

Для управления некоторыми последствиями травм спинного мозга используют лекарства. К ним относят препараты, помогающие контролировать боль и мышечные спазмы, а также средства, которые могут улучшить функции мочевого пузыря и кишечника.
Чаще всего, при спинномозговой травме врачи не дают прогнозов относительно того, какое время потребуется для реабилитации. Как правило, восстановление происходит в течение шести месяцев после получения травмы. Тем не менее, у некоторых людей процесс восстановления может занять целые годы.

Комментарии
comments powered by HyperComments