Поиск

Остеопороз — костный Терминатор

784 0

Остеопороз - костный Терминатор

Достаточно проблемным сегодня становится заболевание, связанное с деформацией костей скелета, так называемый, остеопороз. Эта проблема является возрастной, так как после 35 лет вымывание накопленного кальция из организма, в частности, из костей усиливается. Происходит это не у всех людей одинаково, потому, что является результатом различного соотношения магния и кальция – индивидуальной особенности каждого организма.

Сам по себе остеопороз представляет системное заболевание костей скелета, уменьшение костной массы которых приводит к патологической их ломкости и, как результат – к возникновению переломов. Хроническое недополучение организмом всего комплекса микроэлементов в конечном итоге ведет к данному недугу, иногда и в молодом возрасте. Так, например, недостаток витамина D, участвующего в процессе усвоения кальция, существенно увеличивает риск заболевания остеопорозом.

Однако, по мнению специалистов, этого тихого врага скелета легче предупредить, чем лечить. В связи с этим определяют два пути: медикаментозный и путь, связанный с ведением здорового образа жизни, в основе которого лежат гимнастика, массажные процедуры и периодическое пребывание на солнце. На столе же, в обязательном порядке, должны быть молочные продукты, свежие фрукты и овощи, грецкие орехи, и растительные масла. Желательно в своем рационе уменьшить количество мучных и макаронных изделий, сахар, соль, чай и кофе – основных похитителей кальция из организма.

Комментарии
comments powered by HyperComments