Поиск

История развития автомобильной компании «Ягуар»

724 0

История развития автомобильной компании «Ягуар»

Зарождение британской автомобилестроительной компании «Jaguar», которая, кстати сказать, с 2008 года, и до настоящего времени принадлежит индийской автомобильной компании «Tata Motors», началось ещё в начале прошлого столетия, а точнее в 20-х годах. Тогда она имела название «Swallow Sidecar», сокращённое название «SS», и производила коляски для мотоциклов, что, не принесло компании особой популярности, как, собственно, и значительных доходов.

Это и послужило толчком для смены специализации, и как оказалось не зря. Компания стала производить комплектующие материалы для «Austin 7», и в 1927 получает большой заказ. Получив первые значительные доходы, производство компании резко расширилось, теперь они также стали выпускать комплектующие для таких авто, как «Fiat 509A», «Morris Cowley», и другие. Также руководство компании принимает решение, самостоятельно разрабатывать проекты и конструировать новые модели автомобилей. Этот день стал судьбоносным для компании, поскольку первые их модели «SS90» и «SS100», завоевали неслыханную популярность. Ближе к середине прошедшего столетия, компания «SS», меняет своё название на ягуар так как в послевоенное время это название у многих ассоциировалось с нацистским режимом.

С тех пор компания «Jaguar», стала стремительно развиваться, набирая всё новые и новые обороты. В 60-х годах, свет вышли такие модели, как «XK150» и «XK150 Roadster», имеющие объём двигателя, до 3,4л. Также появилась модель «Jaguar XJ12», имеющая 12-ти цилиндровый двигатель, с мощностью 311л/с. В 1988 году, компания выпустила довольно известную модель «XJ220», которая участвовала в показе в Токио.

На сегодняшний день компания «Ягуар», является одной из ведущих мировых автомобильных компаний, автомобили которой и по сей день принимают участие в международных выставках, и пользуются заслуженным авторитетом среди потребителей во всём мире.

Комментарии
comments powered by HyperComments