Поиск

Выбирая между искусственным и грудным вскармливанием

702 0

Выбирая между искусственным и грудным вскармливанием

Каждая мама еще до появления ребенка задумывается о том, как она будет его кормить: грудью или смесями. Этот вопрос довольно актуален, так как ситуация серьезная. Каждый имеет право делать свой выбор. Для кого-то важно сохранить форму своей груди, и возникает ошибочное мнение о том, что кормление грудью испортит ее форму. Кому-то сама процедура кормления кажется просто отвратительной. Кому-то удобнее кормить своего ребенка смесями. А кто-то просто не смог наладить лактацию и молоко пропало.

Благодаря новым технологиям смеси для кормления детей значительно улучшили свои качества. В них содержится огромное количество практически всех необходимых для нормального развития малыша. Да и сам режим кормления детей-искусственников проще: они едят реже и больше спят ночью. Бутылочки вопреки распространенному мнению можно не кипятить перед каждым кормлением — их достаточно просто тщательно мыть. Да, безусловно, для матери преимуществ искусственного вскармливания достаточно.

Но недостатки тоже есть! Особенно для ребенка! Для мамы единственным существенным недостатком является дороговизна качественного детского питания. А для ребенка их огромное количество! Начнем с того, что малыш с первых дней жизни и первые несколько месяцев сильно привязан к матери и нуждается в тесном телесном контакте. Естественное кормление является неотъемлемой частью тесных взаимоотношений матери и ребенка. У груди он чувствует себя в безопасности, комфортно. Это очень важно для его психического развития. Кроме того, что бы ни говорили, но ребенок, который питается молоком матери, растет здоровее не только психически, но и физически.

При искусственном вскармливании могут также возникнуть проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта у ребенка, что скажется также на его состоянии. Это могут быть запоры, поносы. Кроме этого, может возникнуть сыпь по всему телу ребенка. Это говорит о том, что ее нужно менять. Не все смеси подходят одному и тому же ребенку. А подбирают ее обычно методом проб и ошибок. Таким образом, последствия искусственного вскармливания могут нарушить покой как ребенка, так и его родителей надолго. Зачем нужны все эти проблемы?

Решать, конечно, Вам, но преимущества грудного вскармливания налицо! И это только половина всех перечисленных причин! У каждого они индивидуальны. Будьте здоровы!

 

По материалам сайта http://hnb.com.ua/

Комментарии
comments powered by HyperComments