Поиск

Увлажнители воздуха: зачем они нужны

880 0

Увлажнители воздуха: зачем они нужны

Данная статья расскажет Вам о предназначении увлажнителей воздуха как средства регуляции микроклимата помещений. Вы узнаете об основных типах влияния влажности воздуха на организм человека, а также о причинах популяризации вышеуказанных приборов.

Долгое время люди не обращали внимания на влажность окружающего воздуха и относились к этому явлению нейтрально. Однако позже, проведя ряд исследований, было доказано, что влажность окружающей среды оказывает непосредственное влияние как на самочувствие, так и на состояние здоровья человека в целом. Исходя из этого, были сделаны выводы, что данный показатель должен находиться в определенных пределах. А для осуществления контроля влажности воздуха в помещениях были созданы специализированные приборы. Таким образом, увлажнители воздуха для дома вошли в список бытовых потребительских товаров.

Влажность воздуха влияет на деятельность многих систем организма: дыхательная, кожный покров и т.д. Именно поэтому рекомендуется относиться к данному показателю более внимательно. К тому же увлажнители воздуха позволяют не только обеззаразить, увлажнить и очистить воздух, но так же создать комфортные условия пребывания в помещении.
Увлажнители воздуха разделяются на следующие основные типы.

• Холодный бытовой. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] его работы основан на фильтрации, увлажнении и охлаждении воздуха при пропускании через специализированный картридж. Такой тип увлажнителей является одним из наиболее распространенных и доступных. Однако если в помещении имеются детские кроватки для новорожденных, данное устройство рекомендуется расположить подальше от них. К тому же новорожденные нуждаются в особом микроклимате, поэтому перед установкой увлажнителя рекомендуется проконсультироваться с врачом.

• Паровой увлажнитель. Устройства данного типа работают по принципу испарения, однако, при более низких температурах. Является тоже довольно распространенным типом увлажнителей воздуха. Негативной чертой считается относительно высокий уровень потребления электроэнергии.

• Ультразвуковой увлажнитель. Такие устройства являются более сложными в конструкционном плане, однако в состоянии производить предварительное обеззараживание воды, используемой для увлажнения.

• Увлажнитель – очиститель воздуха. Является отличным средством для нейтрализации аллергенов в помещении. Помогает многим аллергетикам в периоды обострения болезни.
Увлажнители воздуха позволяют не только создать комфортную обстановку в помещении, но и очистить вдыхаемый нами воздух. Это защищает наши дыхательные органы от заболеваний и благотворно влияет на состояние всего организма.

Комментарии
comments powered by HyperComments