Поиск

Такое полезное железо

756 0

Такое полезное железо

Всем известно, что для нормального существованию человеческому организму необходимы полезные вещества и витамины. Один из полезных и необходимых элементов – железо, играющее большую роль в системе кроветворения человека. Недостаток железа приводит к различным заболеваниям: начиная от анемии легкой степени и до серьезных онкологических болезней.

Каким образом железо поступает в организм человека? В младенчестве ребенок усваивает железо с молоком матери, а, повзрослев, с продуктами питания, поэтому так важно питаться правильно и сбалансировано. Люди, заинтересованные в укреплении здоровья, часто задают вопрос о том, в каких продуктах содержится железо. В первую очередь это мясо: говядина, баранина, свинина. Но особенно ценной считается печень, поэтому врачи советуют обязательно включать ее в рацион. По количеству железа мясу едва уступает рыба: треска, судак, севрюга, сельдь атлантическая.

Помимо мяса и рыбы железо в организм человека поставляют молочные продукты, а именно сыры, творог любой жирности, кефир и молоко. Примечательно, что молочные продукты дают человеку белок, так необходимый для костей.

Несколько ниже содержание железа в овощах и фруктах. Самые популярный «железные» фрукты: это яблоко и гранат, а среди овощей лидируют свекла красная, шпинат и морковь.

Зная о том, какие продукты являются поставщиками железа, можно грамотно и своевременно восполнить недостаток железа и укрепить свое здоровье.

Комментарии
comments powered by HyperComments