Поиск

Тонометр – жизненная необходимость

833 0

Тонометр – жизненная необходимость

Человеческий организм, являясь довольно сложной биологической системой, зачастую реагирует на внешние изменения окружающей среды. Одним из основных показателей состояния организма является артериальное давление. 

Это параметр, показывающий силу, с которой кровь, выталкиваемая посредством сердечной мышцы, давит, в массе своей, на стенки сосудов. Величина этого давления имеет верхний предел измерения, называемый систолическим, а также нижний, именуемый диастолическим. Эти показатели достаточно точно измеряются при помощи специального прибора – тонометра.

Тонометры имеют широкий модельный ряд и различаются, например, по закачке воздуха в компрессор. К таким относятся: механические тонометры, полуавтоматические и автоматические тонометры. Считается, что самый лучший тонометр — это тонометр, позволяющий производить измерения с минимальной погрешностью. В связи с этим весьма популярным у населения является тонометр, надеваемый на плечо. Также широко в домашних условиях используются запястные тонометры, которые для измерения не требуют особых навыков. В условиях же стационара, в отделениях интенсивной терапии, нашли свое применение тонометры, устанавливаемые на палец.

Для людей, подверженных резким изменениям артериального давления, наличие под рукой тонометра является просто жизненной необходимостью. Единственно, остается перед его приобретением определиться с моделью, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Комментарии
comments powered by HyperComments