Поиск

Иммунитет и прививка против гриппа

697 0

Иммунитет и прививка против гриппа

Единого мнения по поводу вакцинации против гриппа до сих пор так и нет. Во-первых, любая прививка от гриппа эффективна только в течение 6-12 месяцев, после чего концентрация вакцинных антител в организме падает ниже защитного уровня. 

К прививкам против других болезней это не относится. А если человек перенес грипп, в его организме формируется Т-клеточный иммунитет, который будет защищать его всю оставшуюся жизнь. Конечно, иммунитет может быть ослаблен в силу разных причин, и человек может заболеть опять, но в арсенале организма защитное средство все же будет.

Во-вторых, медикам не всегда удается угадать, какой именно штамм гриппа вызовет волну эпидемии. Антивирусная прививка эффективна только против определенных штаммов, сопротивляемость другим разновидностям практически не возрастает. Так что противники вакцинации против гриппа серьезно выступают за развитие иммунитета, ведь прививка позволяет добиться только кратковременных результатов.

С другой стороны, массовая вакцинация населения в последние годы позволила избежать эпидемий, в стране были зарегистрированы только отдельные очаги, где заболеваемость превысила критический контроль. Следует обязательно прививаться, если вы собираетесь поехать за границу в период возможной волны гриппа, или если будете находиться в зоне риска, много контактировать с разными людьми.

Также, прививка может быть средством двойной защиты. Например, родители могут прививаться, чтобы не заразить малыша. Кроме того, усиление иммунитета разными способами вовсе не исключает необходимости вакцинации против гриппа. Прививаться или нет, каждый решает сам, учитывая много факторов. Поэтому в одном году можно пропустить прививку, а в следующем ситуация поменяется и прививка будет желательной.

Комментарии
comments powered by HyperComments