Поиск

Возможности диагностики современными аппаратами МРТ

990 0

Возможности диагностики современными аппаратами МРТ

Магнитно-резонансный томограф – это современный тип диагностического оборудования, практически безвредный для человеческого организма. 

Различные его вариации с разной мощностью магнитного поля способны контрастировать любые изменения в тканях, а также построить его изображение в трехмерном режиме. Это очень важно для раннего выявления новообразований и диагностики травматических повреждений. При этом для выявления инородных тел МРТ лучше не использовать, так как эти частицы нередко намагничиваются и притягиваются к ободу аппарата. Как результат – массивное повреждение. По той же причине нельзя проходить МРТ людям с металлическими протезами, которые вдобавок еще и разогреваются.

В подавляющем большинстве других случаев можно сделать МРТ в областных медицинских центрах. В региональных больницах размещать такой дорогостоящий аппарат не имеет рационального смысла, потому ими комплектуются самые крупные медицинские стационары.

Посредством МРТ можно определить любые новообразования, которые превышают в размерах 2 мм. Также можно контрастировать и кровеносные сосуды, что позволяет обнаружить мальформации и аневризмы. Повреждения костей, контроль скорости сращения переломов, оценка общего статуса пациента – все это адекватно оценивается во время прохождения обследования, от которого никакого вреда человеку не наносится.

Комментарии
comments powered by HyperComments