Поиск

Когда вахтершу заменяет компьютер

749 0

Когда вахтершу заменяет компьютер

В век автоматизации и компьютеризации всех сторон жизни и деятельности человека, такая профессия как вахтер себя изживает и на смену приходят системы контроля доступа (СКД). Действие этих систем представляют собой взаимосвязанное функционирование специализированного оборудования, программного обеспечения и организационных мероприятий, позволяющее осуществить ограничение движения сотрудников и посетителей по территории организации или предприятия и разрешить доступ в некоторые помещения лишь определенным категориям лиц.

Оборудование, задействованное при внедрении СКД, довольно разнообразно, что позволяет решать множество специфичных задач. Это электромеханические турникеты, автоматические барьеры и шлагбаумы, металлодетекторы, шлюзовые кабины, считыватели и контроллеры различных модификаций, а так же автоматика для создания индивидуальных парковочных мест.

В самых простых случаях при установке систем контроля доступа на двери монтируются специальные доводчики в совокупности с электромеханическим или магнитным замком, контроллером и считывателем магнитных карт. Идентификация сотрудника происходит в результате считывания информации с его индивидуальной карты доступа и сравнения ее с базовой информацией о правах доступа, хранящейся в системе.

Помимо ограничения доступа посторонних лиц, система контроля доступа позволяет осуществлять контроль за рабочим временем сотрудников, учитывая опоздания на рабочее место или переработку. Современное оборудование СКД позволяет даже не доставать карточку из кармана и не пропустит несколько человек по одной карте. А грамотно расположенные системы видеонаблюдения помогут контролировать всю территорию предприятия, предотвращая хищения или другие негативные ситуации.

Комментарии
comments powered by HyperComments