Поиск

Кто такой диабетолог?

682 0

Кто такой диабетолог?

Ни для кого не секрет, что медицинских специализаций множество. И как бы странно для русского языка эти слова не звучали, за каждым из них – вполне конкретный специалист, врач, который обязан досконально знать те или иные проблемы, связанные со здоровьем человека. Одна из таких специализаций – диабетолог

Даже абсолютно здоровый человек где-нибудь да слышал о таком заболевании, как сахарный диабет. Не особенно вдаваясь в детали можно сказать, что это заболевание связано с нарушением обмена веществ в организме человека. Диагностикой и лечением заболеваний такого вида и занимается врач-диабетолог.

Квалифицированный врач должен знать и уметь многое. Сам по себе сахарный диабет заболевание достаточно распространенное, сложное и в диагностике, и в лечении. К тому же, это заболевание может иметь и наследственный характер. Определить, имеет ли человек склонность к диабету, болен ли он сейчас и какой именно тип заболевания у пациента – задача не из простых.

Помимо диагностики, диабетолог должен знать и методы лечения разных видов сахарного диабета, и возможные осложнения, которые этому заболеванию сопутствуют. Профилактика диабета, специальные диеты для больных в зависимости от возраста, пола и стадии заболевания – знание этих вопросов тоже входит в обязанности квалифицированного специалиста. Так что, как ни странно звучит название этой врачебной специализации, роль этих медицинских специалистов в нашей жизни переоценить сложно.

Комментарии
comments powered by HyperComments