Поиск

Лечение мозолей

1081 0

Лечение мозолей

Мозоли представляют собой кожные наросты в месте постоянного давления или трения. Чаще всего местом их дислокации является поверхность стопы ног. Вызывают сильные болевые ощущения не только при ходьбе, но и в покое.

Лечение мозолей начинают с обязательного удаления причин их возникновения. Если какая-либо обувь привела к их появлению, необходимо обязательно сменить ее на более мягкую и просторную. Обязательным условием является установка мягких стелек или вставок с вырезанным отверстием под мозоль, которые не давят на больное место, позволяют ходить и могут быть закреплены на ноге пластырем. Кроме того, необходимо часто ополаскивать ноги теплой водой с использованием мыла. Вода размягчает кожный нарост. Рекомендуется с осторожностью использовать противомозольные пластыри, так как это может привести к раздражению здоровой кожи около мозолей.

Большое количество способов борьбы с этим неприятным недугом предлагает народная медицина. В основном, все они сводятся именно к смягчению зоны потертости, прогреву  всевозможными отварами или пропаренными фруктами. Вскрывшиеся, сорванные при ходьбе мозоли обязательно необходимо продезинфицировать и защитить от возможного загрязнения с помощью чистой повязки или бактерицидного пластыря. В случае отсутствия облегчения при применении аптечных или народных средств, необходимо обратиться за помощью к врачу. Поход к врачу в этом случае необходим при наличии у вас болезней крови или сахарного диабета.

 

Зак

Комментарии
comments powered by HyperComments