Поиск

Томография грудной клетки

837 0

Томография грудной клетки

Одним из самых точных методов современной диагностики является метод компьютерной томографии. Он позволяет получить высокие результаты при обследованиях различных органов и визуализировать их в виде трехмерного изображения.

Одним из самых точных методов современной диагностики является метод компьютерной томографии (КТ). Он позволяет получить высокие результаты при обследованиях различных органов, визуализировать их в виде трехмерного изображения с фиксацией малейших изменений, произошедших в тканях исследуемого пациента. Современные томографы способны предоставить специалисту детализированные изображения самого высокого качества. Совмещение компьютера и традиционной рентгенографии дало возможность детального обследования суставов, полостей, кровеносных сосудов и определения тех отклонений, которые характерны для того или иного заболевания. Наиболее целесообразны томографические исследования при травмах и изменениях в костях и суставах, а также для определения заболеваний в полостных органах и в грудной клетке. Также часто исследуется область головы и шеи, для диагностирования на ранней стадии инсультов и других серьезных заболеваний.

Для исследования и диагностирования заболеваний сердца, легких, крупных кровеносных сосудов, пищевода проводится КТ грудной клетки. При этом осуществляется тщательное послойное исследование органов, расположенных в грудной клетке, позволяющее клиницисту обнаружить наличие многих заболеваний. Например, инфекционных заболеваний, ранние стадии онкологических новообразований, патологические изменения сердца и сосудов, аневризму аорты, эмболию легких и другие опасные болезни. Своевременная диагностика позволяет успешно лечить такие заболевания при их обнаружении на ранних стадиях. В некоторых случаях определяется необходимость срочного хирургического вмешательства, способного сохранить жизнь и восстановить здоровье пациента.

В некоторых случаях для детального исследования необходимо использовать контрастирующее вещество для того, чтобы полученная томограмма позволяла специалисту отчетливо видеть мельчайшие детали, имеющие существенное значение при диагностировании. Методы мультиспиральной томографии позволяют сократить время исследования и значительно уменьшить лучевую нагрузку, что очень важно для пациента, проходящего обследование. Но не стоит забывать, что КТ является рентгеноскопическим исследованием, поэтому имеет противопоказания для беременных женщин. Да и в любом случае, передозировка ионизирующих излучений нежелательна, поэтому надо проводить томографические исследования только по рекомендации врача, который полностью информирован о состоянии здоровья пациента.

Комментарии
comments powered by HyperComments