Поиск

Основные факторы риска развития аллергических заболеваний у детей

760 0

Основные факторы риска развития аллергических заболеваний у детей

Первый фактор. Генетическая предрасположенность к аллергии
Генетические особенности являются основными факторами риска развития аллергии у детей. Наличие у одного из членов семьи атопической болезни, о которой вы можете более подробно прочитать на странице http://dr20.ru/medsprav/, – предпосылка для того, чтобы определить новорожденного малыша в группу высокого риска.

Второй фактор. Степень значимости гипоаллергенной диеты беременной и кормящей женщины
В настоящее время нет достоверных сведений о том, что гипоаллергенная диета во время беременности и кормления снижает частоту развития аллергии у детей.

Третий фактор. Воздействие аллергенов во время беременности женщины, роды с помощью кесарева сечения и возраст роженицы

На риск развития аллергий у детей влияют следующие факторы: активное и пассивное курение беременной, употребление алкоголя, гормональные эндокринные нарушения.
По данным исследований, которые были проведены в 2008 году, дети, рожденные при помощи кесарева сечения, имеют высокий риск развития такого заболевания, как бронхиальная астма. Перечень признаков бронхиальной астмы содержится на сайте http://dr20.ru/symptoms/.

По данным исследований, дети, рожденные молодыми женщинами (в возрасте до 20 лет), имеют в 3,48 раза больший риск развития бронхиальной астмы по сравнению с детьми, рожденными женщинами старше 30 лет.

Четвертый фактор. Очень значимы домашняя пыль и клещи для развития аллергии у детей
Данный фактор важен только при первичной профилактике, когда у ребенка еще не проявились симптомы атопического заболевания. При обострении уже развившегося заболевания ограничение контакта ребенка с аллергенами (домашней пылью, клещами) уже не будет эффективным.

Пятый фактор. Влияние животных аллергенов на развитие аллергии
Для детей из группы низкого риска необходимости ограничивать контакт с домашними животными нет. Для детей из группы высокого риска одним из важнейших факторов, приводящих к аллергии, является контакт с кошками.

Шестой фактор. Бактериальная и вирусная инфекции как факторы риска развития аллергии
Низкая частота инфекций дыхательных путей в раннем возрасте не влияет на более позднее развитие аллергии – у детей старше 12 лет. Но в то же время вирусные инфекции в раннем возрасте усиливают симптомы атопического дерматита и приводят к приступам бронхиальной астмы.

Комментарии
comments powered by HyperComments