Поиск

Как прибаутки помогают в развитии, воспитании и обучении ребенка

859 0

Как прибаутки помогают в развитии, воспитании и обучении ребенка

Прибаутки, потешки, стишки, загадки – это наш лучший друг и помощник в воспитании и развитии малышей до трех лет. Кто не помнит с детства рассказ о Сороке-белобоке, которая кашу варила, деток кормила. 

Они каждый день должны быть рядом с ребенком, развлекать его, учить говорить и общаться и направлять его желание и хотение научиться чему-то полезному. Например, чтобы привить ребенку желание умываться и мыть руки, или побудить его хорошо кушать, в народе придуманы разнообразные прибаутки, которые помогают ребенку в познании окружающего мира. Слыша и запоминая прибаутки, малыш получает представление о том, что он видит вокруг себя, о доме, о растениях и животных, о лесе, речке, саде и т. д. Узнает о том, как варится суп или каша, печется пышка-лепешка или как корова дает молоко.

Расширить кругозор ребенка и удовлетворить его любопытство помогают стишки, загадки и прибаутки. Тексты прибауток содержат один определенный познавательный эпизод. Описание сюжета должно быть красочным и отражать подвижность и быстроту действий героев. В этих стишках используется особая ритмичная рифма. Ребенок, слыша от взрослых и повторяя в игре ритмичное сочетание фраз в стихотворной форме, быстрее запоминает загадки и прибаутки. Прибаутки, загадки, потешки в стихотворной форме при использовании в игре с малышами побуждают их к активности, возбуждают острый интерес к игре, дают заряд положительной энергии и положительных эмоций. Наши дети очень любят загадки, стишки, прибаутки.

Комментарии
comments powered by HyperComments