Поиск

Зубная боль – тревожный сигнал

1252 0

Зубная боль – тревожный сигнал

Зубная боль — весьма неприятное ощущение, не дающее нормально жить. Нельзя есть, улыбаться, вдыхать и выдыхать, пить, сжимать челюсти и т.д. Почти все, что так доступно обычному человеку, для человека с острой зубной болью становится роскошью.

И даже в этом есть свои позитивные стороны. Болит – значит, что процесс зашел достаточно далеко, но не на столько, чтобы привести к очень и очень серьезным последствиям. Гораздо хуже, если боль ушла или уменьшилась. Такой процесс не указывает на выздоровление, а указывает на переход в следующую стадию. Это уже опасно!

Почему же возникает зубная боль? Причин ее возникновения много и они будут описаны ниже. Сейчас просветим самую первоначальную причину. В зубе имеется нерв с прилегающими тканями. Как только, в силу определенных воздействий, какой-то агрессивный фактор начинает воздействовать на них, возникает сильная боль, порой отдающая в ухо или висок.

Теперь поговорим о причинах. Их – шесть. 1. Проникновение инфекции в полость зуба при заболевании кариесом. 2. Обнажение дентина у шейки зуба. 3. Ошибки врачей при пломбировании зуба. 4. Наличие трещин в зубах. 5. Пульпит. Человек может чувствовать боль вне зависимости от раздражителей, если пульпа воспаляется. Боль бывает ноющей, приступообразной, резкой и т.д. 6. Пародонтит. Заболевание, при котором воспаляется ткань вокруг верхушки зуба. Боль проявляется локализировано и постоянно, иногда бывает резкой.

И что из всего этого следует? – Только то, что наличие зубной боли указывает на патологический процесс.

Комментарии
comments powered by HyperComments