Поиск

Клеенка медицинская – важный элемент при лечении пациентов

912 0

Клеенка медицинская – важный элемент при лечении пациентов

Клеенка состоит из ткани, покрытой с одной стороны водонепроницаемым покрытием. Это покрытие представляет собой: высыхающие масла, синтетический латекс или пластифицированный поливинилхлорид (ПВХ). Клеенка находит свое широкое применение не только в быту, но и, в частности, в медицине.

В санитарно-гигиенических целях используется клеенка медицинская, свойства которой позволяют качественно решать различные задачи. Эта клеенка конструктивно состоит из полиэфирной ткани, лицевая сторона которой покрыта тонким слоем ПВХ. Наряду с газо- и паропроницаемостью, данная клеенка абсолютно влагонепроницаемая, что позволяет ее с успехом использовать для профилактики различных трофических проявлений, а также пролежней. Клеенка, используемая в кровати больного, допускает ее замену без обязательного, в таких случаях, вставания больного, с последующим заправлением постели. Также клеенкой покрывают хирургические, массажные, пеленальные столы, кушетки и носилки. Из нее изготавливают бахилы, фартуки, медицинские ширмы, нагрудники. Клеенка с покрытием из ПВХ имеет отличную теплопроводность и поэтому быстро согревается до температуры тела пациента, что обеспечивает отсутствие чувства «холодного прикосновения».

Давно минули те времена, когда в распоряжении медиков была клеенка одного кирпичного цвета. В настоящее время медицинская клеенка выпускается различных цветов и даже с детским рисунком. Благодаря своим специфическим качествам, клеенка медицинская долго еще будет служить во благо здоровья пациентов.

Комментарии
comments powered by HyperComments