Поиск

Золотые правила успешного трудоустройства

1114 0

Золотые правила успешного трудоустройства

Взрослый человек должен работать и зарабатывать деньги. Это некая аксиома, которая прочно находится в головах большинства современных людей. Россияне в этом отношении исключения не представляют.

В нашей стране совсем не работать тяжело из-за неустойчивости экономической ситуации. Более того, многие люди вынуждены часто менять место работы в писках достойных заработков, либо устраиваются одновременно на несколько мест работы (чаще, конечно, на два). Соответственно, тематика трудоустройства сохраняет свою актуальность для россиян.

Большинство из нас знает, что такое трудоустройство — достаточно хорошо. Изучение объявлений в газетах, тендеров, интернет-порталов с вакансиями, составление и рассылка резюме, прохождение собеседований и многие другие аспекты процесса трудоустройства большинству взрослых людей не кажутся чем-то необычным, выдающимся, особым. Все эти процессы происходят, как бы сами собой, пока человек подыскивает себе подходящее место для работы.

Отметим, что все перечисленное и правда особой сложности, по большому счету, не представляет. Гораздо более специфичен процесс непосредственного трудоустройства, когда соискатель должности уже, фактически, одной ногой прочно стоит на своей новой должности, но все еще не оформлен там окончательно. В этот период приходится заниматься огромным количеством формальностей. В частности, нужно писать автобиографию, оформлять медсправки для работы, делать ксерокопии личных документов, получать разнообразные справки – выписки, заполнять трудовой договор и бумаги о приеме на работу, и т.д.

Распишем, как именно нужно заниматься подготовкой этих документов. В частности, остановимся на процессе оформления медсправки для работы, справки о несудимости и процессе заполнения личных анкетных документов.

Итак, медсправка для работы. В таком качестве выступает традиционно медицинская справка 086 – справка о профессиональной пригодности. При учете, что этот документ оформляется не за 5 минут, нужно отвести на получение медсправки для работы некоторое время. Медицинская справка 086 может, впрочем, и не понадобиться при трудоустройстве, если работодатель того не попросит. Поэтому нужно, сначала уточнить, нужна ли она, а затем уже обращаться к врачу за ней. Медицинская справка 086 выдается после профосмотра врачами в поликлинике.

Справка о несудимости тоже нужна при трудоустройстве далеко не всегда. Она обычно требуется тем, кто устраивается в государственные структуры, на должности с повышенной материальной ответственностью и т.д. Получить справку о несудимости можно в органах внутренних дел по месту прописки. Причем обращаться за этой справкой также нужно заранее, поскольку делается она несколько дней или, как минимум, сутки при оплате за повышенную срочность.

Наконец, осветим процесс заполнения разнообразных бланков. При приеме на работу традиционно необходимо давать сведения о себе и своей семье. При этом мы настоятельно не рекомендуем указывать ложные сведения. Если вы пожалеете, что та или иная информация может подать вас или членов вашей семьи не в лучшем свете, то целесообразнее будет изменить формулировку того или иного утверждения, по возможности уменьшить объем негативной информации и т.д., но не умалчивать об этих сведениях. Отметим также, что работники кадровых служб, равно, как и работодатели не могут и не должны подгонять работника при заполнении всех необходимых бланков. Официально разрешается, чтобы сотрудник заполнял бумаги в течение недели, будучи при этом уже в штате.

В заключение мы дадим тем, кто устраивается, три универсальных совета, которые, на наш взгляд, на общем фоне выглядят наиболее работоспособными.

Во-первых, при поиске работы и устройстве на работу нужно быть активным, уверенным в своих силах и деятельным. Сидеть, сложа руки, расстраиваться по пустякам — совершенно нерационально.

Во-вторых, нужно заранее продумывать, что вы будете делать, говорить, как вы будете выглядеть, каков будет тембр вашего голоса, будете ли вы серьезны или улыбчивы. Стратегию поведения нужно выбрать заранее и четко ее придерживаться. Это позволит сразу произвести впечатление д
еятельного адекватного человека «со стержнем».

В-третьих, при первом знакомстве с работодателем и новым коллективом умеренная лесть будет только во благо. Не стоит упускать возможности продемонстрировать свою заинтересованность в деле, человеческое участие и даже восхищение предстоящей перспективой устройства на такую работу.

Наконец, в-четвертых, на первых порах такое качество, как пунктуальность должно стать постоянным спутником. Никаких опозданий и задержек!

Комментарии
comments powered by HyperComments