Поиск

Светильники – важная часть медицинского оборудования

1101 0

Светильники – важная часть медицинского оборудования

Трудно переоценить колоссальное значение световой техники в медицине, так как подавляющее количество проводимых операций просто немыслимы без наличия качественного освещения. 

Медицинские светильники по своим характеристикам резко отличаются от широкого ассортимента промышленных светильников. Данные светильники с успехом используются как для проведения хирургического вмешательства, так и для наблюдения на стадии диагностики.

Основными характеристиками медицинских светильников являются: яркое, бестеневое освещение рабочей поверхности, допустимый спектральный состав света и его динамичность. Для яркого освещения применяются галогенные лампы накаливания, а для его бесперебойности используется здесь же, в светильнике — резервная лампа. Важной особенностью светильников при проведении хирургических операций является отсутствие теней на хирургическом поле от рук и головы хирурга. Этим славится медицинский светильник бестеневой, который удовлетворяет данным требованиям. Еще одной особенностью светильников подобного типа является «холодный свет», то есть рабочее место при проведении операции не нагревается, а также не нагревается голова хирурга. Округлая поверхность светильника создает удобства для его очистки и последующей дезинфекции.

Итак, светильники, как элемент медицинского оборудования, играют незаменимую роль в процессе оказания помощи пациенту, а их специфические качества способствуют эффективной работе медицинского персонала.

Комментарии
comments powered by HyperComments