Поиск

Поговорим о фиброме молочной железы

1165 0

Поговорим о фиброме молочной железы

Любой маммолог (специалист по лечению молочных желез) вам скажет, что фиброма молочной железы – заболевание, с которым он сталкивается чаще всего. 

Выявляется фиброма либо на маммограмме, либо при самообследовании. Не стоит сразу пугаться – скорей всего, у вас не рак, а доброкачественная опухоль. Но и отмахиваться от того, что вы прощупали в груди «шарик» – плотное, округлое по форме уплотнение, тоже не стоит. Лучше сразу обратиться к врачу.

Фибромы делятся на два вида: узловой фиброаденоматоз, распространяющийся на всю молочную железу, и фиброаденома, которая локализуется в виде шарика и постепенно увеличивается в размерах.

Под контролем УЗИ берется крошечный кусочек ткани на биопсию – врач должен убедиться в том, что опухоль доброкачественная. Как только это выясняется, предлагается либо терапевтическое лечение (если фиброма совсем мала по размерам), либо удаление хирургическим путем. Делается операция под местным наркозом, швы накладываются очень аккуратно, так что внешнему виду груди урон практически не наносится. Уже через неделю швы снимают, сильных болей женщина не испытывает. Главное, если у вас хоть раз была выявлена и удалена фибромиома грудной железы, — ежегодно обследоваться у маммолога на предмет рецидивов или образования опухоли в другой железе.

Комментарии
comments powered by HyperComments