Поиск

Мануальная терапия

1070 0

Мануальная терапия

Мануальная терапия, что в переводе означает «лечение руками», является комплексным воздействием на организм при помощи специальных прикосновений, в том числе и с помощью различных приспособлений. Ее отличие от массажа в том, что воздействие происходит не только на мягкие ткани, а гораздо глубже. 

Ошибочно также думать, что терапия такого рода включает в себя только массаж различного вида, это также может быть и иглоукалывание, и воздействия другого рода.

Мануальная терапия нашла свое применение не только в народной медицине, но и в традиционной системе здравоохранения. В 1997 году в России мануальная терапия признана отдельной лечебной практикой. Ее используют при лечении опорно-двигательной и сердечнососудистой систем организма, а также при заболеваниях нервной и мочеполовой систем. Естественно, что наиболее широкое распространение мануальная терапия получила в лечении различных заболеваний позвоночника, именно в этой области это может быть наиболее успешный вид безоперационного лечения.

Стоит помнить, что мануальную терапию может проводить только профессиональный мануальный терапевт только после проведения всех необходимых для правильной диагностики заболевания обследований и с учетом всех показаний и противопоказаний.

Комментарии
comments powered by HyperComments