Поиск

Традиционная пища славян, способы ее приготовления

833 0

Традиционная пища славян, способы ее приготовления

Традиционная пища славян складывалась из разнообразных продуктов местной флоры и фауны. На разных этапах истории она подвергалась определенной эволюции, что было связано с условиями социально-экономического развития, состоянием торгово-рыночных связей, включением в пищевой рацион новых продуктов.

Ассортимент традиционных блюд был и остается довольно широким и разнообразным. Заметно варьировался в зависимости от экономического состояния семьи, сезона года.

Первой повседневной пищей славян был и остается хлеб. В годы лихолетий в хлеб добавляли лебеду, листья липы, вереска, молодой папоротника, цветки клевера, березовую кору.

Основные способы хранения продуктов — сушения, квашения, позже — соленья. Каша, хлеб, блины, затирка, галушки, пироги, картофель, колдуны, запеканка, пирожки — традиционная пища славян. Из молочных продуктов потребляют молоко, творог, сыр, масло, сметану, простоквашу, масленки. Молоко потребляют холодным, но преимущественно кислым. работа по заквашиванию молока была совсем не трудоемкая потому что в этом процессе не применялось никаких заквасок, оно кисло само. На творог кислое молоко перегоняли в печи. Для этого молоко заливают в специальный полотняный клинок, с которого стекает сыворотка. Творог завязывают, кладут между дощечками, под камень, через некоторое время получается сыр. На сыворотке делают окрошку, пекут блины. Из кислого молока собирают сметану и потребляют как закраску для борща и блинов.

Комментарии
comments powered by HyperComments