Поиск

Опасность, которую таят в себе бородавки

806 0

Опасность, которую таят в себе бородавки

Папилломавирус человека (ПВЧ) — вирус из рода папилломавирусов, семейства паповавирусов. Передаётся только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей.

Как выглядит вирус папилломы человека?

Чаще всего вирус папилломы человека выглядит как бородавки. На ступнях и ладонях бородавки будут расти внутрь, вызывая уплотнения и затвердевшие участки. Бородавки, растущие наружу, могут появиться на любых участках тела, руках, спине, лице, и половых органах. Помимо эстетической непривлекательности, лечение вируса папилломы человека необходимо, так как он является одной из ведущих причин развития рака шейки матки у женщин.

Как передается вирус?

Вирус передается через кожный контакт, особенно часто через прикосновение слизистых оболочек организма с инфицированным человеком. Таким образом, половой акт является частым путем передачи вируса. Многие люди являются носителями и распространителями вируса, даже не подозревая об этом.

Как узнать, являетесь ли вы носителем вируса папилломы?

Если у вас на коже есть различные поражения, напоминающие бородавки, то возможно они вызваны именно вирусом папилломы человека. Женщина может защитить себя от рака и определить заражена ли она вирусом, ежегодно сдавая мазок в медицинских учреждениях. Гинекологи рекомендуют сексуально активным женщинам проходить обследования и сдавать мазки ежегодно.

Комментарии
comments powered by HyperComments