Поиск

Протезы суставов

1114 0

Протезы суставов

Проблемы с суставами, отсутствие свободы передвижения, боль при движении и перемещении – ужасные недуги, которые, к счастью сейчас лечатся различными способами.

Для наиболее тяжелых форм различных заболеваний суставов, таких как ревматоидный артрит, стеоартроз крупных суставов, болезнь Бехтерова, а так же различных травм опорно-двигательной системы применяется эндопротезирование. Это операция, в ходе которой заменяют компоненты сустава имплантантами, которые по своей анатомической форме напоминают эти части сустава и позволяют полноценно двигаться, вернуться к обычной, активной жизни.

При износе эндопротез заменяют новым. Современные протезы изготавливают из высокотехнологичных, прочных материалов, которые хорошо приживаются в организме. Это может быть керамика, металл и особо прочные пластмассы. Причем, протез изготавливается не только для крупных суставов, но и для мелких, например суставы пальцев. Обычно, срок службы протезов составляет порядка пятнадцати-двадцати лет, но зачастую этот срок составляет тридцать лет. Каждый протез проходит тщательный контроль и обязательно подвергается сертификации.

Эндопротезы фиксируются к кости с помощью специального состава, «цемента», состоящего из сплавов кобальта, хрома и акриловой смолы; а для скользящих элементов используется сплав титана. Керамика применяется для изготовления поверхностей скольжения, иногда она может быть заменена сверхпрочным полиэтиленом.

Комментарии
comments powered by HyperComments