Поиск

Картофель суперуглевод — суперкарб

1890 0

Картофель суперуглевод - суперкарб

На сегодняшний день многие ученые стран мира пытаются найти простой ответ на вопрос — полезен или вреден картофель. Мнения неоднозначны и противоречивы.

К примеру, проведенные анализы в области лечения сердца, сахарного диабета, ожирения требуется ежедневно съедать определенное количество фруктов и овощей. Но, как гласит статистика, этот овощ почему-то не вошел в список полезных продуктов.

Хотя в списке необходимых продуктов внесено множество продуктов питания, которые богаты на крахмал, но не картошку. Американский сенат пошел дальше — в середине 2011 года администрация президента США  внесла законопроект, который ограничивал блюда из этого овоща в школьных учреждениях. Сделано это было в рамках программы Let’s me, которая пропагандирует здоровый образ жизни и борется против ожирения.    

Обратимся ко второму примеру. Реабилитировать положение этого растения взялись англичане — британский «Совет по  картофелю», который является в стране достаточно влиятельной организацией. Она считает, что углеводы из этих клубней являются очень полезными и предложила называть его «суперкарб». В переводе это название обозначает «суперуглевод». Было даже проведено мероприятие по сбору подписей в поддержку данной акции.

Но некоторые ученые пытаются доказывают обратное — углеводы, в виде крахмала, являются провокаторами повышения сахара в крови, что повышает риск возникновения сахарного диабета.

В последнее время научные работники, которые занимаются данной проблематикой полезности или вредности данного растения, все-таки нашли полезные вещества, которые продуцирует данный овощ — фолиевая кислота, антиоксиданты, какоамины, которые способствуют понижению давления и конечно же очень полезный белок. Особенно богаты этими элементами цветные клубни картошки.

Белок в картофельной мякоти значительно полезнее и качественнее, нежели белки сои и бобовых. А так же клубни дает жизнь резистентному крахмалу, который является достаточно полезным для кишечного тракта человека — снижение аппетита, меньшая степень всасывания сахар в кровь. Этот вид крахмала является пищей для кишечных полезных бактерий. Эти бактерии, в свою очередь, являются защитниками кишечника человека от многих заболеваний.

Так что, какими овощами питаться и как их готовить — Вам решать. Не следует полностью исключать данный продукт из своего рациона питания, но требуется готовить разные сорта картофеля менее вредными способами — печеный в кожуре.  

Комментарии
comments powered by HyperComments