Поиск

Как арендовать торговую площадь

1408 0

Как арендовать торговую площадь

Один из самых важных вопросов, который приходится решать каждому владельцу коммерческого бизнеса – выбор подходящего помещения для реализации продукции. После размещения объявления «сниму торговую площадь в аренду» вам посыплется масса предложений.

Утверждение, о том, что от того, насколько правильно будет выбрано место для торговли, будет зависеть ее успешность – стало аксиомой. Хотя с другой стороны, территориальная составляющая в продажах зависит и от самого товара, от его специфики, от аудитории целевого рынка и многих других факторов.

Поэтому месторасположение вашей площади для коммерческой деятельности – производная от выбранной вами группы товара и на кого он рассчитан. Не буде же вы снимать торговую площадь на окраине города в частном секторе и реализовывать элитную посуду. Практика показывает, что конкретные условия рынка аренды помещений для коммерческой деятельности имеет большую значимость. Так что выбор оптимального месторасположения точки реализации– это, как правило, компромисс между желаемым его местонахождением и предложениями на рынке коммерческих площадей, с учетом его сегодняшних условий.

Существуют и ограничения, на которые могут натолкнуться арендаторы, после принятия решения о съеме торговой площади в аренду. Этот вопрос сегодня очень актуален. Ведь многие бизнесмены именно арендуют площади. Покупка их сегодня не очень рентабельна.

Наиболее часто встречающееся ограничение – отсутствие свободных торговых площадей в привлекательном для вас месте. Причина – самые лучшие площади для коммерческой деятельности более опытные бизнесмены бронируют задолго до того, как данный нежилой объект будет сдан в эксплуатацию. Это наиболее часто встречается при строительстве  больших торговых центров,  крупных ТРЦ, любых достаточно больших помещений, назначение площади которых – ведение коммерческой деятельности. Поступать в таких ситуациях можно по-разному. Но лучше всего выбрать несколько больших зданий. Тогда вероятность того, что вам удастся арендовать желаемую торговую площадь, будет выше. Затем направьте владельцу здания, в соответствующий отдел компании-владельца, управляющему зданию и т.п. заявление о том, что вы бы хотели арендовать площадь.

Все необходимые для заполнения формы сегодня можно найти на сайтах компаний. Когда уже помещение сдается в эксплуатацию или в нем освобождаются точки реализации, владелец сначала рассматривает заявки, поданные заблаговременно и отмеченные им как приоритетные. На приоритетность влияет вид вашей деятельности, стаж работы на интересующем рынку, количество точек реализации и т.д.

При аренде мета, где вы планируете вести коммерческую деятельность, могут возникнуть проблемы и с оплатой. Например, часто практикуют введение единоразового платежа, который нигде не проходит. Или стоимость аренды в популярных местах необоснованно завышена. Тут решать вам, стоит ли платить больше, надеясь на быструю компенсацию затрат. С другой стороны – оперативность также важна. Чем быстрее вы найдете необходимые торговые площади, тем быстрее ваш бизнес заработает.

Комментарии
comments powered by HyperComments